Конфликты в семье. Уставшие родители

Семья — первая социальная среда для ребенка, и навыки, приобретенные в ней, во многом определяют его будущее. В семейной жизни регулярно возникают различные трудности, и как следствие — конфликты. Нельзя забывать, что преодолевать их дети тоже учатся в семье.

Причина конфликтов — усталость родителей

Одна из причин конфликтов — усталость родителей. Воспитание детей — это ответственная работа без перерывов, больничных и отпуска. Для подавляющего большинства родителей, особенно мам, усталость — и психическая, и физическая — привычное состояние, фоном сопровождающее их годами. Каждый их день очень похож на предыдущий: они постоянно произносят одни и те же фразы, но дети их не воспринимают; создают уют, и никто в семье не считает это за труд. В ближайшей перспективе нет никакого выхода.

Усталость может появляться с разной периодичностью. Она «лечится» кратковременным отдыхом или сменой обстановки, а иногда достаточно просто выспаться и отдохнуть, чтобы ощутить себя счастливым человеком, любящим своих близких. Но так бывает не всегда, и усталость имеет свойство накапливаться.

Итак, родители устали. Они хотят отдохнуть, что-то изменить, но рутина прочно взяла их в оборот. Мама, устав от забот и от того, что дети не спешат выполнять ее требования, начинает кричать и раздражаться. Папа, чтобы не попасть ей «под горячую руку», ищет повод задержаться на работе, и это еще один повод для конфликтов. Замкнутый круг: чем больше устает мама, тем сильнее она давит на близких, тем больше сопротивляются дети и тем старательнее папа пытается избежать общения, что еще больше раздражает маму.

Уставшие родители сводят к минимуму духовную связь с детьми, ограничиваясь кратковременным общением. Первое время потребность в психологической связи выражается у детей в демонстративности и протестности: они привлекают внимание к себе капризами и негативным поведением.

Общие правила сохранения отношений

Единой формулы успеха здесь нет, но существуют общие правила, которые помогут родителям сохранить энергию и хорошие отношения в семье.

Правило 1. Четко ставьте цели и расставляйте приоритеты. Если успели сделать самые нужные дела за день, то не так страшно не успеть сделать второстепенные. Не стоит гнаться за титулом идеальной мамы или отца, если чувствуете, что выбиваетесь из сил.

Правило 2. Приблизьте к реальности свои ожидания в отношении близких. Учитесь принимать тот факт, что окружающие вас люди просто не способны на то, что вы от них ждете. Вкладывая энергию в неосуществимое, вы тем самым истощаете свои ресурсы, испытываете усталость и разочарование.

Правило 3. Не ждите благодарности от детей. Подсказывайте им способы выразить признательность родным и близким. И, конечно, показывайте собственным примером, как реагировать на доброту и заботу.

Правило 4. Не стремитесь «причинять» добро. Это касается отношений и с супругом, и с детьми. В своем стремлении сделать жизнь семьи интересной, родители часто слишком стараются: музеи, театры, кружки и дополнительные занятия, полезная еда, экскурсии… А нужно ли это в таком количестве? Часто это самое «добро» напрягает, а значит, не приносит пользы. Узнайте, что именно хотят ваши близкие, и только потом тратьте силы. Все вместе.

Правило 5. Реализуйте себя где-то еще, кроме дома и работы. Этот пункт для мам, так как папы в большинстве своем находят время для рыбалки и встреч с друзьями. И дел вне дома у них бывает гораздо больше. Ответьте на вопрос: кто вы? Только мама и жена? Если больше нет вариантов, то самое время расширить список:

член спортивного клуба, несколько раз в неделю занимаюсь боксом (плаванием, йогой);
подруга, и раз в неделю я встречаюсь с девчонками за чашкой кофе;
ценный сотрудник, и без меня не может пройти презентация.
Главное, чтобы вы не зацикливались только на семейных проблемах.

Правило 6. Дайте самостоятельность детям. Кто сказал, что вы все сделаете лучше? Для кого лучше? Пусть ваши близкие приобретают СВОЙ опыт на своих ошибках. Не мешайте им брать ответственность, иначе они ничему не научатся, и вам так и придется все делать самим. Для каждого из нас очень важна поддержка любимых людей, семьи. Она помогает справиться даже с самыми непростыми жизненными ситуациями. Дайте своей семье возможность проявить заботу о вас.

Усталость и конфликты стоят рядом. И если нет возможности их избежать, то давайте посчитаем их моментом, когда можно и нужно все проанализировать и исправить.

https://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/konflikty-v-seme-ustavshie-roditeli/





lnk_b_1.gif lnk_b_2.gif lnk_b_3.gif lnk_b_4.gif lnk_b_5.gif