Как родителю ориентироваться в молодежных группировках

В последние десятилетия очень много говорится и пишется о молодежных течениях – сообществах, которые стали неотъемлемой частью жизни подрастающего поколения. Современным родителям важно уметь ориентироваться в этом чужом для него мире. Ведь, скорее всего, взрослые однажды почувствуют, что их ненаглядное чадо ускользает из-под родительской опеки и ищет себя там, куда вход для представителей страших поколений ограничен или же закрыт вовсе. И это, заметим, вполне естественный процесс.

С каждым годом количество подростковых течений все больше и разнообразнее. Не столь важно, какое сообщество изберет для себя подросток. Будет ли это клан в онлайн-игре или фанатская группировка, клубная тусовка, поисковый отряд или добровольческий клуб – в любом случае причины вовлечения будут сходными.

Кроме того, любая группировка имеет внешние и внутренние признаки, которые отличают ее от других формальных и неформальных сообществ. Родители часто обеспокоены именно ее внешними проявлениями: сменой имиджа, прически, появлением татуировок, изменениями в весе и т. д. Однако на самом деле наибольшую опасность представляют внутренние изменения: трансформация ценностей, взглядов, убеждений, формирование устойчивых моделей поведения.

Молодежные сообщества – это хорошо или плохо?
Как ни странно, даже среди ученых нет единого мнения на этот счет. Существует две противоположные точки зрения.

Согласно первой, молодежное сообщество призвано обеспечить плавный переход из мира детства во взрослый мир. Следуя второй точке зрения, неформальные объединения молодежи рассматриваются как причины и показатель нарушения хода процесса социализации.

Решающую роль играет то, к какому сообществу принадлежит подросток. Если эта группа склоняет личность к противоправным действиям, агрессивному или саморазрущающему поведению, то вектор развития будет одним. Если же подросток пробует себя в социально полезной деятельности, то он приобретает совершенно иной опыт и навыки.

По данным психологов, 75% несовершеннолетних совершают преступления (грабежи, разбойные нападения, кражи, хулиганство) в составе групп. Преступность несовершеннолетних – это групповые преступления.

Источник - https://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/kak-roditelyu-orientirovatsya-v-molodezhnykh-gruppirovkakh/





lnk_b_1.gif lnk_b_2.gif lnk_b_3.gif lnk_b_4.gif lnk_b_5.gif