Что нового ждет выпускников 11-х классов в этом учебном году

  Для выпускников 11-х классов с 2009 года ежегодно минимальное количество тестовых баллов по каждому образовательному предмету устанавливалось распоряжением Рособрнадзора после проведения каждого конкретного экзамена.

  В этом году распоряжением Рособрнадзора от 29.08.2012 №3499-10 впервые еще до начала экзаменов установлено минимальное количество баллов по каждому предмету ЕГЭ

  Как и в прошлом году получение результата не ниже минимального количества тестовых баллов по каждому сданному экзамену означает, что участник ЕГЭ успешно освоил программу среднего (полного) общего образования и может использовать полученные результаты вступительных экзаменов для продолжения образования в ВУЗах и ССУЗах.

  Надо иметь в виду, что выпускники школ текущего года для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата обязаны набрать по двум обязательным предметам – русскому языку и математике – количество баллов не ниже минимального.

Предмет

Минимальное количество баллов

Русский язык

36

Математика

24

Физика

36

Химия

36

Информатика и ИКТ

40

Биология

36

История

32

География

37

Обществознание

39

Литература

32

Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)

20

  Получив результат ниже установленного минимума по одному из двух обязательных ЕГЭ, выпускник текущего года вправе пересдать экзамен. Сделать это можно в специальные резервные дни в текущем году. Но такое право дается только один раз и только по одному предмету.

  Не набрав минимального количества баллов сразу по двум обязательным предметам (русскому и математике), выпускник уже не имеет права на пересдачу в текущем году и может пересдать эти экзамены только на следующий год.

  В этом случае выпускник не получит аттестата в текущем году, и ему будет выдана справка об обучении в школе.

  Напоминаем, что продолжается прием заявлений на сдачу ЕГЭ. Выпускники текущего года должны написать заявление на сдачу ЕГЭ в своем общеобразовательном учреждении, а выпускники прошлых лет, обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, а также граждане, получившие среднее (полное) общее образование в иностранных образовательных учреждениях, желающие принять участие в сдаче ЕГЭ в 2013 году могут подать заявление для участия в ЕГЭ в Бюджетное учреждение среднего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Мегионский профессиональный колледж», который расположен по адресу: город Мегион, ул. Кузьмина дом 3, каб.215.

  Также в департаменте образования и молодёжной политики администрации города Мегиона организована работа телефона «горячей линии» - 2-64-49 по вопросам организации и проведения государственной (итоговой) аттестации в 2013 году.

 Всю необходимую информацию можно узнать на: - официальном сайте ЕГЭ: www.ege.edu.ru

- официальном сайте Г(И)А 9-х классов: gia.edu.ru

- официальном сайте Департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: www.doinhmao.ru

- официальном сайте департамента образования и молодёжной политики администрации города Мегиона: www.доимп.рф

08.02.2013

lnk_b_1.gif lnk_b_2.gif lnk_b_3.gif lnk_b_4.gif lnk_b_5.gif