В честь открытия экологической акции «Спасти и сохранить» в Мегионе провели субботник и высадили более 80 саженцев

С субботника и посадки саженцев стартовала в Мегионе XIV Международная экологическая акция «Спасти и сохранить». В этом году она проходит под девизом «Сохраним почву - сбережем жизнь на планете».

В церемонии открытия, которая состоялась в сквере в честь 500-миллионной тонны нефти, приняли участие руководители муниципалитета, представители предприятий и организаций, фонда развития города «Мы вместе», члены местного отделения партии «Единая Россия», учащиеся школ и все неравнодушные мегионцы.
- Рад видеть такое количество людей, которые решили поддержать эту благородную акцию. Здесь собрались только неравнодушные люди, которые действительно хотят, чтобы наш город был чистым и красивым, - сказал на открытии мероприятия глава Мегиона Олег Дейнека
.22 (1).jpg
За активное участие в общественных природоохранных мероприятиях он вручил благодарность руководителям и коллективам АО «Городские электрические сети», ОАО «Жилищно-коммунальное управление», МУП «Тепловодоканал», ММАУ «Старт», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №9», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», МБДОУ «Детский сад №5«Крепыш», МБДОУ «Детский сад №3 «Ласточка», МБУ «Централизованная библиотечная система», МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр», МАУ «Дворец искусств» и территориальному отделу Мегионского лесничества.
Поблагодарила за активность мегионцев председатель думы города, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Коротченко.
- Главная задача правительства Югры и администрации города - улучшение качества жизни жителей автономного округа, а без экологической безопасности сделать этого невозможно. Придя сегодня на эту акцию, мы частичку своей души вложим в том дело, к которому нас сегодня призвали: не только украсим свой город, но и сохраним экологическую целость нашего города и природы, - сказала Елена Коротченко.
Приветствовали участников мероприятия заместитель генерального директора ОАО «Газпромнефть-Хантос» Максим Костюк, помощник депутата окружной думы А.В. Андреева, директор фонда развития города «Мы вместе» Сергей Благородов, выразившие слова благодарности всем, кто вышел на субботник.
После официальной части праздника все участники акции «Чистый берег — чистая вода» получили маршрутные листы и отправились убирать от мусора прибрежную территорию реки Сайма.
В тоже время возле здания МБУ «Централизованная библиотечная система» сотрудники учреждения высадили 20 саженцев сирени, а воспитанники МБОУ «СОШ №3» 45 кустов черемухи.
77.jpg
В закладке «Аллеи добрых дел» принял участие глава Мегиона Олег Дейнека, который вместе с юношами и девушками высаживал молодые кустарники.
Участие в «Весенних днях древонасаждения» приняли и учащиеся МБОУ «СОШ №6». Ребята украсили молодыми деревцами рябины территорию своей школы и микрорайона имени Василия Ивановича Антоненко.
55.jpg
 Напомним, в рамках экологической акции «Спасти и сохранить» в Мегионе пройдут муниципальные этапы конкурсов экологической направленности, акции «От младших - старшим», «Аллея выпускников», «Сохраним лес от пожара», «Чистый лес», «Марш парков», «Зеленое кино», детские праздники, эколого-туристические игры, фестивали, выставки.

13.05.2016