О проведении Всероссийских проверочных работ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проводит апробацию новой процедуры качества общего образования – Всероссийские проверочные работы. С 2015/16  учебного года все обучающиеся 4 классов обязательно участвуют в написании Всероссийских проверочных работ по предметам: русский язык, математика, окружающий мир. Их проведение направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.
Одинаковые проверочные работы, проводимые в школах по всей России, будут способствовать формированию единого образовательного пространства. Планируется, что обучающиеся  будут писать их ежегодно, чтобы отследить их успехи и неудачи по конкретным предметам в конце года.
Проведение регулярных контрольных работ позволит детям привыкнуть к экзаменам, а в дальнейшем снизить стрессы на государственной  итоговой аттестации. Кроме того, подобные проверочные работы помогут оценить уровень реальных знаний школьников, отследить их успехи и неудачи в каких-то конкретных областях науки.
Влиять на получение аттестата или сдачу ЕГЭ Всероссийские проверочные работы не будут. Они необходимы для внутренней оценке качества образования, для регулирования и расстановки определенных образовательных акцентов во время  изучения общеобразовательных программ.
Апробация будет проходить в школах по месту обучения четвероклассников. Проверочные работы приближены к традиционным контрольным работам без тестовой части. По русскому языку контрольная работа будет проходить в форме диктанта с грамматическими заданиями. Все работы проверяются учителями школы, после чего оценки вносятся в электронную форму, которая загружается через личный кабинет на портал Всероссийских проверочных работ (ВПР).

29.04.2016