Вопросы общего образования в Мегионе власть будет решать совместно с общественностью

Администрацией Мегиона сделан новый шаг к обеспечению открытости власти - создан Общественный совет по общему образованию. Его организационное заседание состоялось 25 сентября. Обращаясь к представителям образовательных учреждений города и посёлка Высокого, заместитель главы Мегиона по социальной политике Елена Тюляева отметила важность создания такого общественного органа, подчеркнув, что это не надуманное решение, а веление времени. Органам местного самоуправления очень важно при принятии решений, направленных на совершенствование образования, повышение его качества и доступности, знать мнение горожан, в первую очередь, родителей и учащихся.

Деятельность Совета, безусловно, должна способствовать развитию открытости и прозрачности системы школьного и дошкольного образования в городе. Губернатор Югры Наталья Комарова на заседании Совета по развитию местного самоуправления при рассмотрении вопроса о взаимодействии с гражданским обществом и вовлечении граждан в процесс принятия значимых управленческих решений сказала: «Для совершенствования качества обслуживания граждан мы должны максимально широко подключать общественность». По мнению Натальи Комаровой, в ходе общественного этапа разработки Стратегии социально-экономического развития Югры диалог власти и общества вышел на иной, качественно новый уровень, и этот подъём общественной активности необходимо закрепить.

На первом заседании Общественного совета по общему образованию был утверждён состав, обсуждено Положение о Совете, избраны председатель, его заместители и секретарь. В состав Совета вошли представители общественных организаций и объединений, в том числе профсоюза работников образования, департамента образования и молодёжной политики, родители, депутаты.

Председателем Общественного совета избран Андрей Дзюбинский, - он возглавляет городской Совет общественных организаций. Говоря о задачах и полномочиях нового органа, он акцентировал внимание на том, что Общественный совет открыт для диалога со всеми заинтересованными структурами, это та площадка, на которой будут обсуждаться все волнующие горожан вопросы, касающиеся сферы образования. А затем мнение общественности будет доводиться до городской власти.

В подтверждение открытости деятельности нового Совета было решено сразу организовать «Горячую телефонную линию», на которую принимаются все предложения по деятельности Общественного совета и совершенствованию системы городского образования, другие волнующие горожан вопросы.

Звоните на «горячую линию» Общественного совета по общему образованию по телефону 2-38-88.

ИА «Мегионские новости»

27.09.2012

lnk_b_1.gif lnk_b_2.gif lnk_b_3.gif lnk_b_4.gif lnk_b_5.gif