Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Мегионе ниже порогового уровня на 58%

В администрации города состоялось заседание санитарно-противоэпидемической 
комиссии. В повестку дня были включены вопросы обстановки с инфекционными и паразитарными заболеваниями на территории городского округа за 9 месяцев, выполнение планов вакцинации и устранение предписаний Роспотребнадзора в учреждениях культуры, образования и спорта. 

Как сообщил заместитель начальника Территориального отдела Роспотребнадзора Андреян Борхоноев, за 9 месяцев 2012 года в Мегионе зарегистрирована 31 форма инфекционных и паразитарных заболеваний против 28 за 1полугодие 2011 года. Произошел рост заболеваемости вирусными гепатитами В и С, туберкулезом, дизентерией, острыми кишечными инфекциями, описторхозом. Туберкулез и вирусные гепатиты выявляются в большинстве случаев у лиц, внутривенно употребляющих наркотики.

В 2012 году отмечается снижение заболеваемости следующими инфекциями: сальмонеллезом, коклюшем, скарлатиной, ветряной оспой, клещевым боррелиозом, ОРВИ, сифилисом, чесоткой, педикулезом, ВИЧ-инфекцией.

Массовых инфекционных заболеваний среди населения в лечебных, дошкольных и общеобразовательных учреждениях не зарегистрировано.

В ходе совещания внимание главных врачей лечебно-профилактических учреждений было направлено на необходимость своевременного выполнения планов вакцинации населения.

Продолжает оставаться неэпидемической ситуация по гриппу и ОРВИ. Заболеваемость детского и взрослого населения ниже пороговых уровней на 58%. С 3 по 9 ноября зарегистрировано 117 случаев ОРВИ, в том числе у детей - 87 случаев, что на 46,8% меньше, чем за предыдущую неделю. Случаев гриппа не зарегистрировано. По информации главных врачей МБЛПУ «Городская больница» и «МБЛПУ «Городская больница №2», иммунизация населения против гриппа будет полностью завершена до 25 ноября.

По итогам работы комиссии по приемке детских учреждений к новому учебному году, территориальным отделом Роспотребнадзора были направлены в адрес учреждений образования, культуры и спорта предписания по улучшению материально-технической базы и доведению до соответствия санитарно-гигиеническим нормам. В том числе: МБОУ «СОШ № 6» - ремонт фасада здания, МБОУ «СОШ № 4» - замена ветхих оконных блоков; оборудование санитарных узлов в корпусе начальной школы, МБОУ «СОШ № 7» - ремонт твердого покрытия на участке вокруг школы, оборудование ограждения; МБДОУ ДСКВ №1 «Елочка» - дальнейшее проведение работ по восстановлению целостности отделки фасада здания; МБДОУ ДСКВ № 7 «Незабудка» - восстановление целостности кирпичной кладки крыльца; МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 2» - ремонт пола, кровли и фасада здания; МБОУ ДОД «ДЮСШ № 3» - проведение ремонтных работ в помещениях спортивного комплекса «Колизей» и «Юность».

По информации директора департамента образования и молодежной политики Л.Г.Сопко, ремонтные работы в перечисленных школах и детских садах будут выполнены в 2013 году. Кроме того, в следующем году в рамках программы «Культура Югры» начнется реконструкция Детской школы искусств №2. Также в рамках окружных программ планируется произвести ремонт спортсооружений ДЮСШ №3.

Управление информационной политики
15.11.2012

lnk_b_1.gif lnk_b_2.gif lnk_b_3.gif lnk_b_4.gif lnk_b_5.gif