Долгожительница Любовь

Волонтерский отряд «МОСТ» встретился с уникальной женщиной, живущей в городе Мегионе, ей в 2015 году исполнилось 103 года. Труженик тыла в дни Великой Отечественной войны и ветеран труда в мирное время Любовь Степановна Устюгова с радостью встретила волонтеров из средней школы № 4.

Родилась Любовь Степановна 1 мая 1912 года в деревне Гусениново Туринского района Свердловской области, в многодетной крестьянской семье Матушкиных, которая считалась зажиточной. В огромном доме с родителями жили старшие дети со своими семьями. В 1930-ые годы семья Матушкиных подверглась раскулачиванию, и многих родственников Любовь Степановны сослали в различные места страны Советов. Люба с родителями и братом оказалась в Томской губернии на поселении. Когда в 1927 году Любе исполнилось 15 лет, она получила справку с поселения (свой первый документ) и поехала к старшей сестре в Свердловск. Та её устроила в семью врачей нянечкой.
 Устюгова Л.С..jpg
Спустя время, Любовь Устюгова получила паспорт и стала работать в швейной мастерской одной из воинских частей, которая располагалась в районе станции Сортировочная города Свердловска. Там и встретила она свою первую любовь – сверхсрочника Максима Тимофеева. В 1937 году у молодожёнов родилась дочь, назвали Фаиной. За полгода до начала Великой Отечественной войны родился сын Леонид. Мужа забрали на войну в начале 1942 года. Последняя весточка пришла от него из-под города Калач, а в конце 1943-го молодой жене Максима Тимофеева сообщили, что её муж пропал без вести, а в 1954-м году получила похоронку. Так Любовь Степановна стала вдовой.
IMG_3301.JPG
Всю войну Любовь Степановна и проработала на оборонном заводе, своим добросовестным трудом приближая День Победы. С двумя детьми на руках она переехала в город Алапаевск Свердловской области, куда после ссылки на спецпоселение вернулись её родители. Там, вместе с отцом и братом, она стала работать на металлургическом заводе. Убирала металлическую стружку у станков. Со временем Любовь Степановна научилась читать, правда, по слогам, и расписываться в документах. В 1974-м году вышла на пенсию.

Сейчас долгожительница Любовь Степановна Устюгова живет в Мегионе вместе с дочерью Фаиной Максимовной Клепиковой в окружении внуков.
За многолетний доблестный труд в мирное время Любовь Степановна удостоена награды «Ветеран труда», за труд во имя Победы награждена медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,

История Л.С. Устюговой записана
со слов ее дочери Фаины Клепиковой