«От героев былых времён…»

9 декабря в Мегионе, как и во всей России, отметили памятную дату - День Героев Отечества. Впервые эта дата появилась в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано именно 9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца.

Можно с уверенностью говорить о том, что этот праздник очень важен для всех нас. Ведь эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев Советской и Российской армий со дня её создания и до настоящего времени. Есть, кем гордиться и нашим мегионцам.

Торжественные мероприятия, приуроченные Дню Героев Отечества, прошли в посёлке Высоком. У памятника неизвестному солдату прошёл торжественный митинг, на котором учащиеся школы №6 и жители посёлка возложили цветы, как дань памяти всем тем, кто защищал и защищает Родину, кто, не заботясь о получении орденов и прочих регалий, честно выполнил свой долг и до конца остался верен воинской присяге.

Эту дату отметили и высоковской школе №7, которая носит имя Андрея Зиновьева, погибшего смертью храбрых в 1999 году в республике Дагестан во время контртеррористической операции по борьбе с незаконными вооружёнными формированиями. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга на Северном Кавказе, Указом Президента РФ рядовой Андрей Анатольевич Зиновьев награждён орденом Мужества (посмертно). Вместе с педагогами и учениками школы на торжественную линейку приехала и мама Андрея Татьяна Гавриловна.

- Именно на примере таких людей, как Андрей, мы воспитываем молодое поколение мегионцев. Наша Родина - героическая страна, которой пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них наши солдаты проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своего Отечества, - сказала Елена Тюляева, заместитель города по социальной политике. – Хочу выразить особую благодарность ребятам поискового отряда «Истоки». Они выполняют нелёгкую, но в то же время, почётную работу по увековечиванию памяти павших защитников Родины. На их счету около двух тысяч найденных безвести пропавших героев Красной Армии. Именно благодаря их самоотверженности и мужеству мы смогли выстоять. Поэтому нам так важны сегодня примеры истинного героизма, которые даёт нам этот праздник.

Со словами благодарности за воспитание сына, настоящего героя Елена Николаевна вручила букет алых роз Татьяне Гавриловне Зиновьевой.

- Сегодняшний праздник посвящён нашим многоуважаемым Героям Отечества – Георгиевским кавалерам, Героям Советского Союза и России, полным кавалерам ордена «Славы». Но наша сибирская земля гордиться и своими ветеранами Великой Отечественной войны, которых осталось очень мало, но они – живая история нашего Отечества, - сказал Вячеслав Качапкин, председатель Городского совета ветераон войны и труда. - Благодаря вам, ребята, один из микрорайонов Высокого стал носить имя ныне живущего героя войны Василия Ивановича Антоненко. Так давайте от всей души поздравим их с этим замечательным праздником. Они заслужили наши тёплые слова и крепкие пожатия рук. Эти люди защищали нашу с вами Родину в трудный час. Честь им, хвала и слава!

Торжественная линейка завершилась возложением цветов к мемориальной доске Андрею Зиновьеву, чьё имя носит школа.

ИА "Мегионские новости"
14.12.2015