Пиротехника может быть опасной

В преддверии Нового года прилавки магазинов пополнились широким ассортиментом пиротехнической продукции. На что следует обращать внимание при её покупке и как правильно использовать, чтобы не испортить праздничное настроение и не допустить беды?

Управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и охране окружающей среды администрации Мегиона рекомендует горожанам и жителям посёлка Высокий ознакомиться с несложными правилами безопасности при обращении с пиротехникой.

-Приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах или секциях магазинов. Следите, чтобы срок годности не был истёкшим, упаковка не имела повреждений, а инструкция по применению была на русском языке.

-Перед применением пиротехнических изделий необходимо определить заранее: где вы будете проводить фейерверк, как и какие пиротехнические изделия будете использовать. При сильном ветре площадь опасной зоны следует увеличить в 3-4 раза.

-Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

-Не допускайте к самостоятельному запуску фейерверков и петард детей младше 14 лет.

-Приобретая пиротехнические изделия помните, что входящие в них горючие вещества и порох огнеопасны. При неосторожном обращении или неправильном хранении, они легко могут воспламениться, привести к пожару или нанести травму.

Управление информационной политики
12.12.2012

lnk_b_1.gif lnk_b_2.gif lnk_b_3.gif lnk_b_4.gif lnk_b_5.gif