В связи с трагедией в Лянторе в Мегионе сегодня пройдёт экстренное общегородское родительское собрание

По информации Сургутского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре восемь подростков погибли в результате пожара в дачном посёлке «Феникс» города Лянтор.

Вечером 5 декабря подростки приехали на дачу, где затопили баню. Молодые люди отмечали за городом день рождения одного их своих друзей. В какой-то момент строение загорелось, ребята не смогли выбраться из горящего здания самостоятельно. «Предварительная причина смерти несовершеннолетних - отравление угарным газом», - сообщает пресс-служба ведомства. По факту смерти подростков возбуждено уголовное дело.

Департамент образования и молодёжной политики администрации Мегиона настоятельно рекомендует родителям (законным представителям):

-исключить доступ детей и подростков, без сопровождения взрослых, в дома с печным отоплением, в бани, в дачные домики;

-исключить возможность приобретения и употребления спиртных напитков детьми и подростками, в том числе в выходные дни и каникулярное время;

-усилить контроль над свободным времяпрепровождением детей и подростков, в том числе в выходные дни и каникулярное время.

При отдыхе в дачном доме, в бане:

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям;

- если вы отдыхаете с детьми – следите за их играми или организуйте их досуг, не оставляйте их без присмотра.

- не применяйте для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

- не перекаливайте печь;

- проверить отопительные печи и дымоходы на предмет неисправности;

- очистить дымоход печи;

- на пол перед топкой прибейте металлический лист размером не менее 50х70см.

Помните, дети очень любопытны ко всему, что связано с огнем! При пожаре звонить: 01, 112.

В связи с произошедшей трагедией, унёсшей жизни восьми лянторских подростков, в городе Мегионе будет организовано экстренное общегородское родительское собрание где будут рассмотрены, в частности, вопросы обеспечения пожарной безопасности. Мероприятие состоится в понедельник 07 декабря в актовом зале муниципального автономного образовательного учреждения №5 «Гимназия». Начало в 18:00.

06.12.2015