«Никто не забыт…»

Второй год в России, 3 декабря, отмечается новая памятная дата – День неизвестного солдата. Именно в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. А на месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжён Вечный огонь.
dsc_6026.jpg
Эта памятная дата - дань благодарности всем солдатам и командирам Красной Армии, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти родственники и потомки. Но на эти могилы всегда будут приходить ныне живущие и будущие поколения в знак памяти и благодарности. А лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» стал символом Дня неизвестного солдата.
dsc_6015.jpg
В Мегионе 3 декабря к памятнику Воину-освободителю пришли поклониться павшим солдатам и возложить цветы глава Мегиона Олег Дейнека, председатель городской Думы Елена Коротченко, начальник отдела окружного военкомата в нашем городе Эдуард Макаров, председатель Совета ветеранов войны и труда Вячеслав Качапкин, ветераны Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, воспитанники Центра допризывной подготовки молодёжи «Форпост» им. Героя России, гв. майора А. Доставалова, участники поискового отряда «Истоки», кадеты и жители города.
- Сегодня мы во второй раз в новейшей истории отмечаем День неизвестного солдата. Я думаю, это очень правильный праздник. Особенно меня убедил в этом день, когда мы всем городом хоронили Николая Васильевича Семеняка. Почти 70 лет он числился без вести пропавшим. Его прах под Торжком обнаружил поисковый отряд, а затем доставили родным в Мегион, - сказал Олег Дейнека. - Когда я увидел, сколько людей пришли на перезахоронение, и как ветерана со слезами провожали совсем молодые люди, я понял, что боль от потери близких не проходит даже через много десятков лет. Как важно каждой семье. чтобы помнили их родных, отдавших жизнь за Отечество!

А ведь, помимо Великой Отечественной, было много неизвестных войн. Наши солдаты гибли и во Вьетнаме, и в Анголе, были и другие войны. Их подвиг безымянный, но незабываемый. Потому что в каждой российской семье бережно хранят память о родных, отдавших жизнь за Отечество.

Сегодня на территории всей России, да и Европы, есть могилы, где лежат советские солдаты и офицеры, отдавшие свою жизнь за свободу, независимость и мир. И это не только места ожесточённых боев, это и глубокий тыл, куда приходили санитарные эшелоны с тяжелоранеными и откуда не все возвращались в строй. Наша сибирская земля, на которой не рвались бомбы и не стреляли танки, приняла тысячи бойцов с именами и безымянных.

- Поисковый отряд «Истоки» вот уже 9 лет ведёт активные поиски останков солдат Красной Армии, погибших на местах боёв, где сражались сибирские дивизии, - говорит Сергей Кузнецов, руководитель отряда. - Мы ведём большую работу в архивах, чтобы установить имена без вести пропавших солдат и вернуть их домой с той войны. И с каждым годом в этот список добавляются новые фамилии.

dsc_6091.jpg

На счету ребят уже 25 поисковых экспедиций, более 1600 останков бойцов и офицеров Красной Армии, найденных совместно с поисковиками из Лангепаса, Нижневартовска, Сургута. Ребята вернули имена 27 неизвестным солдатам и установили связь более чем с полутора десятков родственников погибших красноармейцев. И эта работа продолжается…

ИА «Мегионские новости»   В. Пещук

04.12.2015