V Всероссийская Неделя осведомленности о дислексии

V Всероссийская Неделя осведомленности о дислексии

V Всероссийская неделя осведомленности о дислексии

Сроки проведения: октябрь – ноябрь 2023 г.

Место проведения: субъекты Российской Федерации.

Формат проведения: очный/дистанционный.

Цель проведения: широкое информирование родительской и профессиональной общественности о современных эффективных инструментах помощи обучающимся, испытывающим трудности, связанные с письменной речью, и роли квалифицированных специалистов в комплексном сопровождении детей с дислексией.

Участники: родители детей с трудностями освоения письменной речи, руководители и педагогические работники образовательных организаций, государственные и общественные деятели в сфере образования, науки и культуры, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере образования и науки.

Организатор: Ассоциация родителей детей и взрослых с дислексией «Ассоциация дислексии» в партнерстве с ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Программа проведения Всероссийской недели осведомленности о дислексии на федеральном уровне включает в себя следующие мероприятия:
1. Научно-практическая конференция на тему: «Прикладные аспекты диагностики и коррекции нарушений чтения и письма у детей».
2. Методический час по вопросам организации психолого-педагогического сопровождения детей с трудностями овладения навыков чтения, письма и счета в условиях школьного обучения для педагогов начальной школы, логопедов, дефектологов, педагогов-психологов.
3. Семинар «Нейромифы в образовании».
4. Выставка-ярмарка организаций, создающих тематические пособия и игры для коррекции дислексии, дисграфии, дискалькулии.
5. Психологическая мастерская по вопросам преодоления трудностей в обучении школьников младших классов, включающая проведение лекций для родителей.
6. Работа информационного киоска для родительской аудитории «Горячая  линия по вопросам трудностей в обучении».
7. Показ художественного фильма «Я делаю шаг» и встреча со съемочной группой для специалистов, родителей и школьников на площадке кинотеатра Москино «Музейный».
8. Всероссийское родительское собрание «Как учить ребенка с трудностями в обучении: школа и родители».
9. Оказание методической, психолого-педагогической, консультационной помощи родительскому сообществу по вопросам обучения и воспитания, развития, социализации детей с дислексией.

Программа федеральных мероприятий Всероссийской недели осведомленности о дислексии на федеральном уровне размещена на сайте:
https://dyslexiarf.com/proekty/v-vserossiiskaia-nedelia-osvedomlionnosti-o-disleksii.

17.10.2023

lnk_b_1.gif lnk_b_2.gif lnk_b_3.gif lnk_b_4.gif lnk_b_5.gif