Защитите ребёнка от гриппа

В учреждения здравоохранения Мегиона поступила вакцина для прививок от гриппа для детей в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет. На сегодняшний день из 670 детей этой категории, подлежащих вакцинации, привито всего лишь 38 человек.

Многие родители отказываются прививать своих детишек, ничем не мотивируя такой отказ. Некоторые говорят: поставили прививку, и ребёнок заболел! Поэтому медицинские работники детской поликлиники крайне обеспокоены сложившейся ситуацией, тем более, что нынешняя инфекция более опасна своими осложнениями, чем предыдущая, особенно для самых маленьких мегионцев.

- Современные вакцины от гриппа не содержат «живого» вируса гриппа. В их состав входят только участки оболочки вируса (гемагглютинин и нейромидаза). Соответственно, эти вакцины не могут вызвать заболевание (респираторную инфекцию) после прививки, - говорит заведующая детской поликлиникой Марина Коньшина. - Детей, которые ранее не болели гриппом и не вакцинировались от него, рекомендуется вакцинировать дважды с интервалом в 1 месяц. Защита от гриппа формируется примерно через 2-3 недели после прививки и сохраняется около 9-12 месяцев.

Как говорят сами медики, лучшее время для проведения иммунизации против гриппа - период с сентября по декабрь. Иммунитет после вакцинации вырабатывается уже через четырнадцать дней. Эффективность прививки против гриппа у детей и лиц моложе 60 лет составляет 70-90 процентов, но защищают вакцины не от всех острых респираторных вирусных инфекций вообще, а только от гриппа. Поэтому неправильно говорить: «Я прививку сделал, а все равно болел». Главное, что прививка предупреждает именно грипп.

- На сегодняшний день заболеваний гриппом и превышения эпидемиологического порога по ОРВИ в Мегионе нет, - отметил заместитель начальника Территориального управления Роспотребнадзора по городу Мегиону Андреян Борхоноев. - Но в этом году и начале следующего ожидается «приход» его модифицированных штаммов. Поэтому хочу обратиться к руководителям частных предприятий всех форм собственности, к индивидуальным предпринимателям: закупите для своих работников вакцину и проведите иммунизацию. Это очень серьёзно!

ИА «Мегионские новости»

14.12.2012

lnk_b_1.gif lnk_b_2.gif lnk_b_3.gif lnk_b_4.gif lnk_b_5.gif