Предоставление услуги компенсация части родительской платы на портале государственных услуг

В Югре установлена мера социальной поддержки компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательной программы:

Родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные, муниципальные образовательные организации, реализующие общеобразовательную программу дошкольного образования, предоставляется компенсация:

на первого ребенка в размере 20 % размера внесенной родительской платы за присмотр и уход за ребенком в соответствующем образовательной организации,

на второго ребенка - 50 %,

на третьего ребенка и последующих детей – 70%.

Родителям (единственному родителю) детей, посещающих организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательной программы дошкольного образования, предоставляется компенсация фактически понесенных затрат по оплате родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми) в соответствующей организации, если единственный родитель или оба родителя являются студентами, обучающимися по очной форме обучения на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования.

Родителям (законным представителям) детей, посещающих организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательной программы дошкольного образования, предоставляется компенсация фактически понесенных затрат по оплате родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми) в соответствующей организации, если один из родителей (законных представителей) или отчим, мачеха, не состоящие в браке брат, сестра ребенка (детей) являются (являлись) военнослужащими или сотрудниками федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, принимающими (принимавшими) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, выполняющими (выполнявшими) возложенные на них задачи на указанных территориях в период проведения специальной военной операции, в том числе погибшими (умершими) при исполнении обязанностей военной службы (службы) (далее - дети, пасынки, падчерицы, братья, сестры участников спецоперации), либо если один из родителей (законных представителей) или отчим, мачеха, не состоящие в браке брат, сестра ребенка (детей) призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в том числе погибли (умерли) при исполнении обязанностей военной службы (далее - дети, пасынки, падчерицы, братья, сестры граждан, призванных на военную службу по мобилизации).

При назначении компенсации за второго, третьего ребенка и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетние дети, не вступившие в брак, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации любого типа и вида независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Заявление на получение услуги можно подать в электронном виде на портале государственных услуг: https://gosuslugi.ru/600160/1

Срок оказания услуги - 6 рабочих дней.