И это всё о ней

И это всё о ней

Родом Ирина Владимировна из Пойковского. Как признаётся, никогда не мечтала стать… педагогом. Выросшая в семье, где мама – учитель начальных классов со стажем, девушка видела, как близкий ей человек всем сердцем переживает за своих учеников, сколько сил и времени отдаёт работе. «Трудная профессия. Я такую не выберу», – в детском возрасте убеждала себя Ирина. Но, видимо, «гены взяли своё». Окончив учёбу в местной школе, она поступила в Сургутское музыкальное училище, потом – в педагогический институт.

Во время учёбы познакомилась со своим будущим мужем Александром Поруновым. Так как любимый был из Мегиона, то именно сюда в 1996 году молодая пара и приехала. Ирина Владимировна трудоустроилась в Детскую школу искусств «Камертон». Работала там пятнадцать лет, а с 2010 года продолжила свою педагогическую деятельность в школе № 9.

– За 26 лет я ни разу не пожалела, что стала педагогом. Видеть озорные глаза первоклашек, наблюдать, как старшеклассники испытывают разнообразную гамму чувств и переживаний от прослушанной музыки, размышляют, делятся своим мнением – это же прекрасно! – восторженно говорит Ирина Порунова.

Кстати, она не только других учит, но и сама учится. Постоянно развивает свои компетенции, проходит курсы повышения квалификации. А в 2011-2012 годах успешно одолела программу профессиональной переподготовки «Менеджмент организации» в Западно-Сибирском институте финансов и права. Ирина Владимировна считает такое совершенствование необходимым для того, чтобы идти в ногу со временем, быть с учениками не просто «на одной волне, а на её гребне», помогать старшеклассникам и коллегам в подготовке к различным конкурсам. Всё это получается у неё на «отлично».

Ирина Порунова – обладатель премии губернатора Югры в номинации «Лучший педагог учреждения дополнительного образования детей» 2010 года, разработчик инновационных проектов, получивших гранты губернатора в 2014-м и в 2015-м. Грамотный преподаватель входит в постоянный состав экспертной комиссии муниципального этапа окружной научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее».

И это всё о ней, изображение №2



Преданность профессии и высокие достижения Ирины Владимировны на педагогической ниве не раз оценены по достоинству. Она – победитель Всероссийского открытого конкурса «Лучшие руководители РФ» 2019 года, награждена Почётной грамотой городской Думы и Благодарственным письмом – окружной, а также Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации.

«Изоизоляция»

Ирина Владимировна не просто талантливый педагог и замдиректора, отлично организовывающий учебно-воспитательный процесс. Она и своё время умеет распределить так, что хватает и на работу, и на семью, и на быт, и на творчество. Страница Поруновой в социальной сети ВКонтакте – настоящее путешествие в мир прекрасного. Концерты, премьеры, красивые места, которые она посетила… А ещё здесь реализуется удивительный проект под названием «Изоизоляция». Именно он привлекает основное внимание сотен людей, просматривающих её страницу. И это вполне обоснованно. Ведь картины известных мастеров соседствуют с художественными фоторепродукциями, созданными семьей Поруновых. Мало того, сопутствующая информация к каждой работе знакомит и с творчеством великого художника, и с методом создания собственного «шедевра». Как возникла идея «Изоизоляции»?

– Я всегда интересовалась и живописью, и фотографией. В этом проекте два моих увлечения слились воедино. Первые работы появились в начале периода, связанного с распространением коронавируса. Мы, как и другие люди, изолировались в квартире. Чтобы не впасть в уныние, вместе с младшей дочкой Софией и мужем Сашей придумали свой проект. Старшая дочь Юля, которая в то время уже жила в Санкт-Петербурге, присоединилась к нам в онлайне, – рассказывает Ирина Порунова.

И это всё о ней, изображение №3



Главной «моделью» для создания «осовремененных» полотен чаще всего становится София. Но в последнее время её мама тоже примерила на себя немало интересных образов. На фоторепродукциях картин Матисса Ирина Порунова – мадам в шляпке или в тюрбане, Донгена – женщина с орхидеей, Олворти – Мэри Суофорд за гладильной доской…

– Вы предстаёте в совершенно разных образах. Прямо как в песне Киркорова «сегодня дева, завтра богиня, то ты царица, то ты рабыня, каждый день новая роль». Как выбираете картины для воспроизведения? – интересуюсь у Ирины Поруновой.

– Смотрю на работы кого-нибудь из известных художников, и на одной из них взгляд сам собой останавливается. Происходит какая-то невидимая связь, возникает удивительное притяжение… Такая вот любовь с первого взгляда. Вокруг «избранного объекта» в свободное время крутятся все мысли. Думаю, как воплотить образ, какие декорации подобрать, из чего костюм сделать.

Ирина Порунова добивается необыкновенного преображения с помощью грима, костюмов и декораций. К примеру, для повторения «Женщины с орхидеей» понадобились: шляпка из тканевого пакета, серьги из ёлочных игрушек, орхидея, сконструированная из двух цветов искусственных лилий, чёрная перчатка, оставшаяся с ковидных времён, косметика. Для «Портрета женщины» Матисса детали костюмов сделали из бумаги и раскрасили акриловыми красками, шляпку дополнили искусственными цветами… Одним словом, дома у Поруновых настоящая творческая мастерская.

И это всё о ней, изображение №4



В настоящее время «Изоизоляция» включает 163 работы. В комментариях к каждой – десятки «лайков» и восторженных отзывов. «Невероятно! Здорово, костюмы просто фантастичные! Все детали подмечены! Крутая изоизоляция! Браво!» – пишут зрители онлайн-выставки Поруновой в ВКонтакте.

– Судя по Вашему проекту, можно подумать, что не музыку преподаете, а изобразительное или фотоискусство, плюс к ним ещё и рукоделие, – делюсь своими впечатлениями от проекта с его автором.

– Музыка – это часть культуры. Все виды искусства тесно взаимосвязаны. К примеру, когда на уроках говорю с ребятами о музыке, обращаюсь к произведениям живописи, литературы, кинофильмам. Учитель музыки не может быть ограничен только нотами. Он должен обладать знаниями во всех областях. Иначе у него не получится привить детям интерес к прекрасному.

Что тут скажешь? Разве то, что ученикам такого педагога можно позавидовать.

О своём, о личном

Ирина Порунова считает себя счастливой женщиной. У неё две замечательных дочери. Выросшие в доме, где постоянно звучала красивая музыка, они с малых лет впитали в себя дух творчества. Старшая, Юля, получила образование «Учитель музыки». Она –мультиинструменталист, играет на гитаре, фортепиано, укулеле, синтезаторе, глюкофоне, калимбе и других инструментах. В настоящее время живёт в городе на Неве, пишет песни, обучает музыкальному искусству других.

Младшая дочь, София, сейчас в 10 классе. Выпускница-краснодипломница Детской школы искусств им. А.М. Кузьмина и после окончания учёбы в этом учреждении продолжает играть в оркестре. Параллельно заинтересовалась медициной. София – активный волонтер-медик.

– Мы с мужем всегда ласково называли наших девочек одним именем – Софиюльки, Теперь так говорю только я, – рассказывает Ирина Порунова.

При этих словах в её голосе появляется такая горечь, что не почувствовать её просто невозможно. И есть у такой печали страшная причина. Чуть больше года тому назад Александра Порунова не стало. Ушёл из жизни любимый муж, заботливый отец, добрый преподаватель, талантливый настройщик… Ирине Владимировне и её дочкам пришлось учиться жить дальше без него… Что в таких ситуациях помогает держаться?

– Дети. Причём не только мои, родные, но и те, которых каждый день видишь в школе, – отвечает Ирина Порунова. – Маленькие и большие, веселые и задумчивые, послушные и с характером. Они все такие разные и такие чудесные. Их глазки, их улыбки помогают отвлечься от своих проблем, взглянуть на жизнь с оптимизмом. Они вселяют веру в будущее.

О таких, как Ирина Владимировна, говорят: «Человек с богатым, глубоким внутренним миром». Это заметно и в общении, и при просмотре её творческих работ.

И это всё о ней, изображение №5



– Наверное, не случайно на свою «аватарку» в ВКонтакте Вы избрали «Женщину с орхидеями» Донгена. От этого образа «веет» удивительным спокойствием, мудростью. Красивая, открытая миру и при этом погруженная в собственные мысли, – делюсь своими догадками с Ириной Поруновой. – О чём Вы мечтаете?

– Считаю, что моя жизнь сложилась. У меня была любовь, есть семья, дети, любимая работа. Очень хочется, чтобы и у дочек все получилось.

15 марта Ирина Владимировна отметит свой день рождения. Искренне желаем, чтобы все её мечты сбылись!

ИА «Мегионские новости»

13.03.2023

lnk_b_1.gif lnk_b_2.gif lnk_b_3.gif lnk_b_4.gif lnk_b_5.gif