Геоинформатика и цифровые технологии

Региональный центр выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности "Месторождение талантов" ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет" провел конкурсный отбор обучающихся 7-11 классов  общеобразовательных организаций ХМАО по образовательным программам "Геоинформатика" и "Цифровые технологии". 

По официальным результатам конкурсный отбор прошли 30 участников, из них 1 участник из МАОУ "СОШ №9" и 1 участник  из МАОУ №5 "Гимназия".
С 30-го ноября по 4-е декабря пройдут сразу две образовательные программы для данных участников Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: «Геоинформатика» и «Цифровые технологии».

Программы будут посвящены работе с географическими информационными системами и пространственными данными (цифровыми картами).

При этом в программе «Геоинформатика» будет сделан акцент на обработку и анализ данных дистанционного зондирования Земли из космоса (космических снимков), а в программе «Цифровые технологии» – на технологиях сбора и анализа картографических данных для экологического мониторинга, а также их публикации в виде интерактивных карт в Интернет. Некоторые базовые лекции у обеих программ будут общие, но их участники будут работать над разными задачами и проектами.

Рабочими материалами образовательных программ будут открытые данные (включая космические снимки) и открытое программное обеспечение, доступное в сети Интернет.

26.11.2020

lnk_b_1.gif lnk_b_2.gif lnk_b_3.gif lnk_b_4.gif lnk_b_5.gif