Международный фестиваль детского и юношеского художественного творчества «Крымский мост» 3-10 мая 2020

С 3 по 9 мая 2019 года в Керчи (Республика Крым) пройдет Международный фестиваль детского и юношеского художественного творчества «Крымский мост», в котором примут участие более 200 юных россиян (100-120 юные артисты, 30 - юные художники, 30 - юные дипломаты, 40 - юнармейцы и кадеты из городов РФ), а также исполнители из Германии, Израиля, Сербии и Франции.

Одна из главных задач Фестиваля - обеспечение сохранения и приумножения духовно-нравственного и культурного наследия многонационального народа РФ. Очевидные успехи столицы России в области детского и молодёжного художественного творчества, в развитии гармонизации межэтнических отношений, в формировании гражданской солидарности особенно актуальны для Республики Крым. Крайне важно, чтобы юные московские артисты и художники стали активными участниками фестиваля «Крымский мост».

За последние 10 лет традиционно организуются фестивали, иные мероприятия - акции для юных россиян, приуроченные к Дню Победы. В мае 2014, 2015, 2018 г. были проведены фестивали «Парад Победы на Святой земле» (Израиль и Палестина); в мае 2016 и 2017 г - «Арт-Кампус» и Дип-кампус» в Крыму (Феодосия - бахчисарай - Севастополь).

Выбор Керчи в качестве места для проведения фестиваля связан с 2-мя основными причинами.
1. КЕРЧЬ - самый старый город России и один из самых древних в мире. Вместе с Римом и Афинами название «Вечный город» заслуженно принадлежит и Керчи, городу, история которого насчитывает 26 веков.
2. КЕРЧЬ - город-герой. Один из первых городов, попавших под удар немецко-фашистских войск в начале войны. за все время через город четырежды проходила линия фронта и за годы войны он был дважды оккупирован немецко-фашистскими войсками. Подвиг защитников Керченского пролива, положил начало освобождению Крымского полуострова. Символом города-героя Керчи стал Обелиск Славы на горе Митридат. Собственно, желание организовать участие юных россиян в факельном шествии к Обелиску Славы на гору Митридат, проводимом лет 8 мая в течение многих лет и сыграло роль в выборе Керчи в качестве места для проведения фестиваля.

В числе организаторов фестиваля: Администрация г. Керчи, «Ассоциация российских дипломатов» МИД РФ, «Еврейский центр искусств» (Москва).


18.02.2020

lnk_b_1.gif lnk_b_2.gif lnk_b_3.gif lnk_b_4.gif lnk_b_5.gif