Осторожно! Коронавирусная инфекция!

Осторожно! Коронавирусная инфекция!

Коронавирус – это РНК-содержащий вирус из группы коронавирусов, животного происхождения.
    В случае благоприятного исхода заболевание заканчивается полным выздоровлением в течении 5-7 дней и не оставляет хронических последствий.
    Чаще всего вирус попадает в организм через конъюнктиву глаз: грязные руки, чих зараженного и так далее.
    От заражения до первых симптомов (инкубационный период) проходит от 1 до 14 дней, но в среднем — 7. Это очень важно, потому что человек, который еще не знает про свою болезнь, может заражать других.
    Симптомы заболевания неспецифические и мало отличаются от обычного ОРВИ. Поэтому по симптомам отличить одно от другого практически невозможно.
    Каковы признаки заражения?
    Симптомы коронавируса похожи на обычный грипп:
повышенная температура;
кашель;
затрудненное дыхание;
общее недомогание;
диарея.
    При коронавирусном заболевании верхних дыхательных путей инкубационный период составляет 2-3 суток. Болезнь начинается остро и в большинстве случаев протекает с умеренно выраженной интоксикацией и симптомами поражения верхних отделов органов дыхания.
    Какие есть методы лечения и профилактики коронавирусных инфекций?
    Выявить коронавирусную инфекцию позволяет лабораторное исследование крови, мочи и назального секрета. При тяжелых и среднетяжелых формах респираторных заболеваний проводится дезинтоксикационная терапия. Антибиотики широкого спектра действия назначают только в случае активации собственной бактериальной флоры больного.
    Чтобы защититься от вируса, надо следовать простым советам. В первую очередь речь идет об элементарной гигиене:
    Мойте руки и следите за чистотой предметов, которыми пользуетесь. Так как вирус передается не только воздушно-капельным, но и контактным способом, следует не только часто тщательно мыть руки, но и пользоваться дезинфицирующими средствами. Опасность могут представлять телефоны, клавиатуры, пульты, дверные ручки, кнопки лифтов, поручни, тележки в магазинах:
    Старайтесь не касаться лица немытыми руками, ведь инфекция может попасть в организм не только через рот и нос, но даже через глаза. Не забывайте, что человек неосознанно прикасается к лицу около 15 раз в час:
    Носите медицинские маски. Хотя это и далеко не 100-процентная защита, использовать их стоит не только больным, но и здоровым. Влажные и грязные маски необходимо менять через каждые 2-3 часа, а после прикосновения к использованной маске — мыть руки:
    Чихайте и кашляйте аккуратно. Нос и рот нельзя закрывать рукой. Лучше использовать одноразовые салфетки или чихать в согнутый локоть. Также следует держаться подальше от чихающих и кашляющих людей:
     Расскажите детям о правилах гигиены, например, о том, что нельзя делиться с другими своей зубной щеткой. Стоит убедиться, что у каждого в семье есть свое полотенце:
     На время откажитесь от рукопожатий и приветственных поцелуев:
     Следует отказаться и от угощений, которые нужно брать из общей упаковки или посуды. Обычно это касается орешков, чипсов и других закусок в барах. Ведь многие люди берут закуски, даже не помыв руки.
     Эти советы помогут защититься не только от нового китайского коронавируса, но и от более привычных ОРВИ или гриппа.
     Роспотребнадзор рекомендует россиянам не ездить в Китай до полной стабилизации ситуации с эпидемией нового коронавируса 2019-nCoV. Впрочем, тех, кто все-таки решил отправиться в Китай или сейчас находится там, Минздрав призывает не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты, не ходить в зоопарки и на шоу с животными, а также есть только приготовленную пищу и пить воду из бутылки. При малейшем подозрении на заражение надо немедленно обратиться к врачам.
     Будьте здоровы!

11.02.2020

lnk_b_1.gif lnk_b_2.gif lnk_b_3.gif lnk_b_4.gif lnk_b_5.gif