О программе ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов "Билет в будущее"

О программе ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов "Билет в будущее"

Проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» разработан и реализуется для учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации в целях развития осознанности школьников в выборе своей профессиональной деятельности.

Участие в проекте предполагает прохождение 3-этапного тестирования; выбор и прохождение практических мероприятий в целях профессиональной ориентации по компетенциям в соответствии с перспективными направления развития экономики субъектов Российской Федерации; формирование индивидуальных траекторий профессионального развития учащихся на основе участия в практических мероприятиях по профессиональной ориентации и перечню мероприятий субъектов Российской Федерации, актуальных по каждой из компетенций проекта.

Для реализации практических мероприятий по профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов были определены отрасли и компетенции для проведения профессиональных проб, включая компетенции Worldskills и компетенции будущего. Эти мероприятия проводились на территории профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, ЦМИТ и других площадках, обладающих оборудованием по заявленным проектам направлениям.

Проект рассчитан на период до 2024 года. В 2019-м году не менее 200 тыс. детей получат рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями, к 2024 году показатель достигнет 900 тыс. детей.

На территории города Мегиона все общеобразовательные организации подключились к участию на платформе проекта "Билет в будущее". Учащиеся 6-11 классов школ города, зарегистрированных на данной платформе, успешно проходят тестирования по професииональной ориентации.

17.10.2019

lnk_b_1.gif lnk_b_2.gif lnk_b_3.gif lnk_b_4.gif lnk_b_5.gif