Весенняя сессия молодого педагога

27 марта 2019 года на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №9» состоялась «Весенняя сессия молодого педагога». От образовательных организаций города в работе сессии приняли участие около 40 молодых педагогов в возрасте 30 лет.

Инициатором организации и проведения данного мероприятия выступил «Центр развития образования» города Мегиона при поддержке Мегионской городской организации профсоюза работников народного образования.

Идею проведения поддержали члены Молодежной палаты при Думе города Мегиона. Ими был проведен коммуникативный тренинг, направленный на знакомство друг с другом, сплочение и активизацию участников для дальнейшей совместной деятельности. А также члены Молодежной палаты пригласили из города Нижневартовска Алию Хисанову, члена Молодежного Парламента при Думе Югры, в качестве эксперта для проведения семинара – практикума «Социальное проектирование: от идеи до отчетности». Эксперт рассказала, что такое «социальный проект», как его разработать, правильно оформить, подать заявку, сделать отчет, в каких конкурсах можно принять участие, поделилась своим опытом. В свою очередь, молодым педагогам была представлена возможность разработать и защитить свой социальный проект.

Ключевым этапом мероприятия стала дискуссия молодых специалистов с наставниками. Были подняты вопросы адаптации молодых педагогов в образовательных организациях, мотивации на долголетнюю педагогическую деятельность, были озвучены трудности, с которыми сталкиваются начинающие педагоги каждый день, поделились своими достижениями, а наставники, в свою очередь, поделились опытом, советом, как вести себя в той или иной ситуации, как сохранить интерес к профессии. Все участники диалога пришли к тому, что наставничеству быть, его нужно возродить. Мало быть талантливым и образованным, если рядом не окажется мудрых наставников, то из начинающего педагога никогда не получится ценного специалиста.

Таким образом, по словам исполняющего обязанности директора муниципального казенного учреждения «Центр развития образования» Оксаны Александровны Щелчковой, подобные мероприятия помогают наладить общение молодежи и наставников, экспертов. По итогам проведения мероприятия была выявлена острая потребность в создании педагогического сообщества молодых педагогов города Мегиона. У начинающих специалистов есть огромное желание продолжить дружить, общаться, обсуждать проблемы, делиться своими достижениями, учиться чему-то новому, проводить совместные мероприятия. А наша задача поддержать их в этом!

молодой педагог

молодой педагог

DSC_1091.JPG

DSC_1104.JPG

DSC_1097.JPG

DSC_1107.JPG

DSC_1169.JPG

1111й.jpg

04.04.2019

lnk_b_1.gif lnk_b_2.gif lnk_b_3.gif lnk_b_4.gif lnk_b_5.gif