О школьной научно-практической конференции "Шаг в будущее"

XIV научно-практическая конференция молодых исследователей «Шаг в будущее - 2017». 28 апреля 2017 года в МБОУ "СОШ№2" состоялся День науки. Первый урок был необычен – он посвящался выдающимся учёным в разных областях научных знаний. Ребята узнали о жизни и деятельности разных исторических личностей и великих учёных. Остальные уроки проводились в интересной игровой нетрадиционной форме. А затем представители от классов стали гостями XIV научно-практической конференции молодых исследователей «Шаг в будущее». В актовом зале со стен смотрели изображения великих учёных России, вклад в науку которых был оценен величайшей наградой – Нобелевской премией, а высказывания великих учёных звали в мир науки. Среди портретов находились изображения выдающихся изобретений в науке XX века, которые были примером развития высокой научной мысли воплощённой в жизнь.

Впервые в этом учебном году для защиты работы были разделены по двум секциям «Естественные науки и современный мир» и «Социально-гуманитарные и экономические науки».
В конференции участвовало 20 работ разных направлений обучающихся с 1 – 11 класс.

В состав жюри вошли педагогические работники, осуществляющие педагогическую деятельность, а также специалисты-представители общественных организаций.

В секции «Социально-гуманитарные и экономические науки» в младшей возрастной группе: I место заняла работа Нариманова Д. (3б класс) «Валюты разных стран», В старшей возрастной группе: I место заняла работа Ивановой Ю. (10а класс) «Дидактическая игра «Путешествие по Югре».

В секции «Естественные науки и современный мир» в младшей возрастной группе: I место заняла работа Афанасьева Е. (2а класс) «Луна – естественный спутник Земли». В старшей возрастной группе I место заняла работа Имамалыева Т. и Эюбова Э. (10а класс) «Влияние автомобильного транспорта на экологию г. Мегиона»

Все выступающие, выдержали общий алгоритм научного исследования, использовали качественный иллюстративный материал. Многие доклады ребята выучили наизусть, чем восхитили гостей конференции и членов жюри.

При награждении в конце конференции руководитель научного общества учащихся МБОУ «СОШ №2» Соколовская Н.В. отметила важность таких мероприятий в школе, так как они будят мысль, вызывают интерес и зовут в мир науки, дают опыт научных исследователей для обучения в учреждениях высшей школы. При награждении благодарственными письмами руководителей работ Надежда Владиславовна подчеркнула роль учителей и высказала слова благодарности от всех ребят своим руководителям проектов.

04.05.2017