О правилах приема детей в первый класс

О правилах приема детей в первый класс
Уважаемые родители будущих первоклассников! С 01 февраля 2017 года начинается прием граждан в первый класс на 2017-2018 учебный год.
Прием граждан осуществляется в соответствии с требованиями:
Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Приказа Министерства образования и науки России от 22.01.2014 №32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"
Постановления администрации города от 26.01.2017 №199 "О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за конкретными территориями, в целях обеспечения приема граждан в общеобразовательные учреждения для получения общего образования соответствующего уровня".

Сроки приема заявлений в первый класс:
01.02.2017 - 30.06.2017 — прием детей, проживающих на закрепленной территории (имеющих постоянную или временную регистрацию о проживании на закрепленной территории);
01.07.2017 - 05.09.2017 — прием детей, не проживающих на закрепленной территории (на свободные места). При приеме учитывается регистрация ребенка (не родителей).

В первый класс принимаются дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста 6 лет и 6 месяцев, но не позже достижения ими возраста 8 лет. В случае, если ребенку менее 6,6 лет или более 8 лет необходимо обратиться с заявлением в департамент социальной политики по адресу: улица Советская, 19, кабинет 104. Разрешение для обучения выдаётся в соответствии с заключением территориальной психолого-медико-педагогической комиссии, что отмечено в «Порядке разрешения приёма детей на обучение по образовательным программам начального общего образования, не достигших к началу учебного года возраста шести лет и шести месяцев или в возрасте старше восьми лет», утвержденном приказом департамента образования и молодёжной политики от 22.10.2015 №422-О.

Для зачисления родителям необходимо предъявить в школу документы:
- заявление родителя (законного представителя) о предоставлении услуги с согласием на обработку персональных данных
1. Для проживающих на закрепленной территории дополнительно -
•оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя,
•свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
2. Для не проживающих на закрепленной территории дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка;
3. Для детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации;
Все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Зачисление ребенка в образовательную организацию оформляется приказом в течение 7 рабочих дней после приема документов, который размещается на информационном стенде учреждения в день их издания.
В приеме в учреждение может быть отказано по причине:
- отсутствия в ней свободных мест (пункт 5 приказа Минобрнауки №32, статья 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации);
- непредоставление в установленные сроки (в течение трёх дней) подтверждающих документов, предъявляемых в электронном виде (зачисление по электронному заявлению).
В случае отсутствия мест в образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются в отдел общего образования департамента социальной политики.
Информация о количестве мест для приема в 1 класс размещается на официальных сайтах образовательных учреждений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Обращаем Ваше внимание, что в 2017 году подать документы для зачисления детей в 1 класс можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Данная услуга доступна зарегистрированным пользователям. Для получения услуги необходимо зайти в каталог услуг, раздел "Образование", услуга "Запись в образовательное учреждение".
30.01.2017

 postanovlenie-_-o-zakreplenii-mou.pdf
lnk_b_1.gif lnk_b_2.gif lnk_b_3.gif lnk_b_4.gif lnk_b_5.gif