Открытие Года экологии

Открытие Года экологии
Год экологии в РФ активизировал деятельность библиотек по формированию экологической культуры, экологическому просвещению населения и приобщению его к решению экологических проблем. Библиотеки ставят перед собой задачи по развитию у своих читателей природоохранных навыков, знакомя их с основами экологических знаний, воспитывая в людях чувство ответственности за судьбу окружающей среды, используя в своей работе современные формы и методы.
22.01.2017 в Центральной городской библиотеке состоялось комплексное мероприятие «В согласии с природой», посвящённое открытию Года экологии в РФ.
К присутствующим с приветственным словом обратились заместитель председатель общественного совета по образованию, культуре и спорту г. Мегиона, заслуженный учитель Российской Федерации Светлана Александровна Шелепова и директор МБУ «Централизованная библиотечная система» Татьяна Владимировна Котлярова
Гостям мероприятия была предложена познавательная программа: обзор литературы у книжной выставки «Экологическое равновесие: природа, человек, информация», рекомендательная беседа о книгах и периодических изданиях для дачников «Городим огород в ладу с природой», презентация фотовыставки «Красоты Сибири» мегионского фотографа Сергея Тяпаева, а также открытие клуба любителей природы при Центральной библиотеке. В этот день состоялось первое заседание членов клуба и встреча с его организатором Еленой Сергеевной Ивановой.
В детской библиотеке-филиале №3 расположенной по адресу: город Мегион улица Садовая,16/1, в рамках открытия Года экологии действует серия выставок о природе и охране окружающей среды: «Удивительной красоты Югорская земля – берегите ее!», выставка периодических изданий «Страна, которой нет на карте», для детей младшего школьного возраста оформлена выставка «На лесной опушке собрались зверушки».
В библиотеке-филиале №6 расположенной по адресу: город Мегион улица проспект Победы, 30, состоялась новая встреча в рамках совместного проекта библиотеки и Театра музыки «Литературно-музыкальная гостиная приглашает». Героями этой встречи выбраны книги Виктора Астафьева «Царь-рыба» и Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Литературную часть разговора дополнили выступления любимых артистов из Театра музыки Наталья Оснач, Оксана Ероховец, Светлана Десятова, Мария Днестрян, Татьяна Ляпинец, Павел Зимбурский, Наталья Терехова.
В библиотеке действует фотовыставка «Живой мир».
Помимо мероприятий экологической тематики библиотеками города были организованы и проведены следующие не менее значимые и интересные встречи с гостями и жителями города.
В Центральной детской библиотеке прошло «Шляпное дефиле». Юный читатель Тимофей Горшенников ученик муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №4» демонстрировал свою коллекцию шляп, выполненных в технике «Оригами». Одноклассники Тимофея, учащиеся 3 «В» класса под руководством классного руководителя Венеры Леонидовны Федоровой поставили спектакль по мотивам русской народной сказки «Как собака друга искала». Все головные уборы персонажей сказки были выполнены Тимофеем.
С деятельностью библиотек города и планом мероприятий на следующую неделю можно ознакомиться на сайте МБУ «Централизованная библиотечная система» www.megionlib.ru
25.01.2017

lnk_b_1.gif lnk_b_2.gif lnk_b_3.gif lnk_b_4.gif lnk_b_5.gif